用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神??镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-09-12
信件标题:非机动车在只有左转绿灯亮的时候能否左转
信件内容:  

尊敬的市领导:
您好!
    我想咨询下,咱们禹州大路口的红绿灯只有左转绿灯亮,直行是红灯的时候,非机动车是否可以左转?
    在现在如此炎热和风雨多变的天气情况下,机动车不受风刮、不受雨淋,左转十分方便。非机动车不仅要淋雨,还要被晒,左转的时候,如果非要先直行通过这个红绿灯,再等左边的红绿灯亮的时候,再直行过去,不仅等的时间长,并且十分不利于车辆的流通。
    其次,在非机动车直行过这个红绿灯的时候,所停的位置不是在非机动车道上,而已经越过非机动车道,这已经是一个违规现象了。
    在许昌等其他城市,非机动行车道有执行员进行把守,左转的机动车转小弯、非机动车转大弯通过。甚至有的非机动车行车道分别设有左转、直行和右转三个车道,不仅方便人们的出行,并且还提高了执行人员的效率。
    由于在这几天驾驶非机动车辆的过程中,路口的执勤人员禁止非机动车左转,所以才有以上疑问。


回复时间 2020-09-27
回复标题关于“非机动车在只有左转绿灯亮的时候能否左转”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局领导高度重视,安排交警大队调查落实。
针对反映的非机动车在只有左转绿灯亮的时候能否左转的问题,非机动车需要左转通过路口时,应按照逆时针方向二次过街,即非机动车按照行人信号灯指示直行进入对向路口,待垂直方向行人信号灯指示亮起时,快速通行。