用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神??镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-09-14
信件标题:小区大门何时能畅通?居民生命安全何时能有保障?
信件内容:  

尊敬的黄书记;我是颍川路和华夏路交叉口的尚善若庭居民,在小区居住了五年多,我们小区大门临着颍川路,一直被颍川路上的绿化带阻挡,出入极为不便,再加上门口?化带内的树木高大,遮挡视线,路上来往车辆多、速度快、没有斑马线,所以经常在小区门口发生碰撞事故,给居民生命安全造成极大威胁!虽然多次反映,但始终无法得到解决。恳请领导为我们解燃眉之急!拆除?化带,划上斑马线,让我们出行安全!


回复时间 2020-09-27
回复标题关于“小区大门何时能畅通?居民生命安全何时能有保障?”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市园林局、市公安局领导高度重视,组织专业技术人员对信件发布情况进行调查处理,现回复如下:

一、调查结果:信件中提出的“小区大门临着颍川路,一直被颍川路上的绿化带阻挡,出入极为不便”问题不属实。尚善若庭小区居民已于2019年8月提出,由政府督查室下发给市住建局督查通知,园林局已按照住建局要求,按消防通道标准将颍川路分车绿化带的苗木移除,由市政管养处组织人员将路面恢复,通行问题已解决。

二、处理意见:网民提出的绿化带内树木高大,遮挡视线园林局可根据实际情况进行修剪整形,解决遮挡视线问题;网民提出的拆除绿化带,园林局无此职能,建议网民到审批大厅提出申请,走正常程序,待审批后园林局积极配合相关部门实施。关于斑马线问题,经过市公安局交警大队实地查看,尚善若庭小区位于颍川路与华夏大道东南角,由于该小区出入口紧邻颍川路与华夏大道交叉口,不符合斑马线施划标准,且若该出入口处施划斑马线,将大大降低颍川路车辆通行效率,造成道路拥堵,存在安全隐患,故该处无法施划斑马线。