用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神??镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-09-16
信件标题:乐投米兰社区各园有关影响文明城市创建的问题向市委书记、市长反映
信件内容:  

尊敬的市委书记、市长:
     我们是乐投米兰社区的住户,市里组织人员到我们社区进行创建全国文明城市入户问卷调查,就有关影响文明城市创建的问题向市委书记、市长反映:
1、一些业主不自觉,在楼层公共空间、住室门口堆放鞋架、鞋子、袜子、生活垃圾等脏东西,这些不仅造成出行不便,气味难闻,且极不文明,而物业人员却不管理,其他守规矩的业主是干生气也没办法。
2、楼层公共空间的卫生物业人员打扫应付了事,不干净,烟头、灰尘等随处可见;院内汽车、电动车乱放且喇叭乱鸣,噪音极大,物业人员不去管理,物业人员仅是把大门口和院子打扫下,草坪修一下,只给外人表面的光鲜,业主都知道,也没办法,对此很有意见。
  3、据我们了解,这种情况在乐投米兰社区各园中都不同程度存在。
    入户问卷调查的人说,上级来验收我市的全国文明城市创建工作,入户调查是其中的一项很重要工作,作为禹州市民,我们多数业主建议督促有关部门对反映的问题进行排查、处理、整改到位,建立长效机制,让业主生活在文明环境里,心情愉快,让上级正式入户问卷调查时呈现文明和谐氛围,为我市的全国文明城市创建工作得高分助力。


回复时间 2020-09-27
回复标题关于“乐投米兰社区各园有关影响文明城市创建的问题向市委书记、市长反映”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即安排相关人员,针对网民反映的问题进行了调查落实。现将落实情况说明如下:

针对业主的反映问题,我单位要求物业公司建立长效机制,加强楼道杂物危害宣传,各岗位之间形成联动。

针对楼道杂物问题进行统一排查,发现楼道杂物不及时清理的,安排管理员定期定时上门沟通、处理。同时加强保洁日常工作管理,提高保洁打扫标准,制定保洁打扫计划,责任人划分区域,及打扫频次标准等,每天安排楼管员进行楼道卫生检查,对于打扫不符合标准的地方严肃处理及制定整改措施,坚决杜绝发生卫生打扫不及时现象,保证业主良好的生活环境。