用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神??镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-09-19
信件标题:小区内光污染
信件内容:  

领导好!
   我是锦绣东方7号楼业主,北对面是小区8号楼。8号楼业主安装的LED飞播晚上特别耀眼,照的卧室,客厅红彤彤,让人很不舒服。
造成的光污染。严重影响家人晚上的睡眠!而且对8号楼也存在用电安全隐患!(光污染是一种新的环境污染源,主要包括白亮污染、人工白昼污染和彩光污染。损害眼睛  产生不利情绪  诱发疾病)
   根据《户外广告法》规定,利用户外场所、空间、设施发布的,以展示牌、电子显示装置、灯箱、霓虹灯为载体的广告,均需要向工商,消防行政管理机关申请户外广告登记,领取《户外广告登记证》。因此,业主如果擅自做灯箱广告,属违法行为。
   本着与邻为善,期间给邻居打过电话沟通过,也找过物业。让他们安装专业的定时设备或者光控设备!让LED广告灯晚上自动关闭就行!但是一直未果。物业说这是个人擅自安装属于素质问题,他们也不好强制给业主拆除!物业这种说法做法是典型不作为的表现!于禹州市物业评比屡次斩获第一名格格不入。
我们的诉求很简单:天黑到了休息时间,比如说晚上8点, LED飞播应及时关闭!劳累一天回到家,晚上能休息好,才能有精力工作好!
    劳请领导照顾此事。祝工作顺利 阖家幸福!


回复时间 2020-09-27
回复标题关于“小区内光污染”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即安排相关人员,针对网民反映的问题进行了调查落实。现将落实情况说明如下:

经调查,安装电子屏为锦绣东方小区8号楼401户业主。在此之前,因此事物业公司已经多次与业主进行了沟通协调。2020年9月21日上午,物业公司工作人员再次上门与业主协调此事,业主答应在晚上6点之前关闭电子屏。