用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神??镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-09-23
信件标题:禹州市南区高中无视国家政策,嚣张跋扈。
信件内容:  

2020年秋季我的孩子李星乐被禹州市南区高中录取。8月24日开学,学生满怀希望的报到。谁知道禹州市南区高中管理混乱不堪,学生上课秩序差,餐厅吃饭吃不到饭,寝室睡觉到半夜,早上不能洗漱。在这样的环境下,我的孩子坚持了20天。孩子的情绪已在崩溃的边缘,甚至有轻生想法。为了孩子的健康,我只能选择给孩子转校,让孩子到郑州技校就读。
开学初我缴7900元,而我的学生只就读了不到一个月的时间,学校就要扣除我4000元的费用。一直与校方沟通无果,南区高中校长也不知道多大的领导,一直避而不见,只有学生的班主任老师,我们连学校一个领导都没有见到。23日学校通知我到校,本想已解决问题的方式解决,学校校长恐吓我,你到哪也告不响。这就是我们禹州市教育的高中校长的语言,教书育人的地方,与黑社会一般。因为这件事我们已经跑了很多天了,作为农民的我实在是接受不了,我的孩子已经在精神上收到了严重的打击,现在校长还无理的扣除一半的学费。请领导为我和我的孩子做主,要求南区高中合理退费,给我和我的孩子一个出路。


回复时间 2020-09-30
回复标题关于“禹州市南区高中无视国家政策,嚣张跋扈。”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局党组高度重视,立即进行了调查处理。现将具体情况说明如下:

一、调查情况

1.禹州南区学校,是一所十二年一贯制完全学校,始建于2019年3月,学校位于梁北镇三峰山平禹大道西段(平禹煤电公司向西300米路南),总占地面积为90亩,2019秋季开始招生。学校现有教职工102人(其中专任教师84人),教学班25个,在校生834人。

2.经过实地调查,网民所反映的“南区高中管理混乱不堪,学生上课秩序差,餐厅吃不到饭,寝室睡觉到半夜,早上不能洗漱”言过其实。禹州市南区高中办学初期存在一定的问题,目前正在逐步规范与完善。学校餐厅实行配餐制,教职工与学生同餐,分年级错峰用餐,保证学生用餐时间和供餐量,并邀请家长到学校餐厅体验,受到好评;宿舍实行半军事化管理,全体学生实行统一的就寝时间;针对供水难问题,学校采取了错峰、限时供水等措施,缓解用水压力,同时积极协调和寻找供水水源,购置二次增压设备,并自备水罐车一台,每天不间断向学校运水,已解决了用水问题。

3.经过核算,本学期开学至今已36天,南区高中扣除实际产生的资料费、保险费、22天的餐费、26天的学费,免除了李星乐本学期以来的住宿费,共退给学生家长5553元。

二、处理结果

1. 要求南区高中积极与学生家长协商,据实结算,合理退还了收费中“未发生”的费用;家长对处理结果表示满意,并已签字领取了所退的费用。

2. 建议南区高中致力于学生的个人发展、老师的职业发展,不断加强学校管理,逐步提高教学质量,创办人民满意学校。