用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神??镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-09-24
信件标题:北大公学学生餐厅饭菜质量太差
信件内容:  

我们的孩子都在北大公学初中部和高中部就读,本来是冲着北大公学的优质教学资源去的。可学生回家反映说餐厅饭菜质量太差,一天三餐每餐只有一个主食,两个菜(一荤一素,荤的也见不着几粒肉),味道也很差,大部分学生都不愿去餐厅吃饭,每次去学校的时候都是大包小包带面包之类的。我们家长不太相信学生话,亲自到学校餐厅看了看方知果真如意,我们家长对此很迷茫,学校的各个方面都不错,为何餐厅管理的如此差?我们又到北区高中和西区高中餐厅进行了实地了解,他们都办的不错,就餐窗口多,每个窗口的饭菜也都品种多,花样多,价格也不贵,挺实惠的,学生可以自由吃到可口的饭菜。难道北大公学不能借鉴一下吗?


回复时间 2020-09-30
回复标题关于“北大公学学生餐厅饭菜质量太差”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局党组高度重视,立即安排职成教股进行了调查处理。现将具体情况说明如下:

一、调查情况

1.经过9月28日在北大公学实地调查,网民所反映的“每餐只有一个主食”情况属实;“荤菜见不着几粒肉,大部分学生不愿去餐厅吃饭”情况不属实。

2.北大公学学生食堂有餐饮许可证,属自营餐厅,是省市互联网+明厨亮灶示范单位。中学部“一周食谱”载明本日午餐主食为大米(食材为东北米),两个荤菜(价格每份6元),副食为哈密瓜块(每块1元)、酸牛奶(每袋2元)。

二、处理结果

1、责令北大公学领导务必高度重视,进一步妥善做好后勤服务工作,从有利于学生健康成长的角度,合理增加主食品种,并把每周食谱(包括价格)公示在餐厅门口显著位置。

2、要求该校再次召开伙委会和家长委员会,广泛征求意见,采纳家长合理化建议。

3、建议该校去其他兄弟学校餐厅参观学习,取长补短,弥补短板。