用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神??镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-11-17
信件标题:禹州市自来水厂城区改造违规收费
信件内容:  

尊敬的书记市长:你们好!我是家住禹州市人民路的居民,2020年以前我们这里因为供水管老化等原因水压低不能保证正常的生活用水,今年自来水公司对管道进行了改造,大家都是满心欢喜,但是改造期间自来水公司需要每户都要缴纳800元的水表、管道、施工、垃圾清运等费用,问其负责人有没有物价部门的文件,他们含糊其词说有公司的文件。禹州市的市政工程,民生工程一个公司就可以制定收费标准吗?不需要通过物价部门审核吗?


回复时间 2020-12-09
回复标题关于“禹州市自来水厂城区改造违规收费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市水利局高度重视,立即安排供排水管理股、供水公司及发信人等各方结合,对信件反映内容进行了调查核实,现将具体情况回复如下:

发信人反映的问题是“禹州市自来水厂城区改造违规收费”。目前,除水价外,国家对城市居民自来水安装、改造的收费标准尚无明确规定。为了保证供水企业的基本运营成本,在实际工作中,依工作量而定,按工料成本结算,包括路面切割、开挖、管道铺设、水表安装、表坑砌筑、沟槽回填、路面恢复、垃圾清理等工时费和所使用的水表、阀门、砖、沙、电、表井盘、水泥及其他辅助材料等费用,收费的原则是保本微利。

针对此情况,我局也已与物价部门反映,对上述收取管道改造安装费用也进行核定,明确收费标准,做到收费有依据,群众满意。