用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神??镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-11-26
信件标题:关于反映帝苑阳光国际物业欺行霸市、不作为问题联名信
信件内容:  

尊敬的黄书记:
我们是禹州市帝苑阳光国际的业主们,对于一个普通百姓,用尽一生的心血买一套房,实属不易!买房为的是能更好的安居乐业,享受优质的生活!然而住进来却怯怯相反。禹州市扫黑除恶行动的成果显著,但高潮刚刚过去,开发商和物业欺行霸市,霸权主义,完全不顾业主们的感受,私自做出违背业主意愿的决定!具体恶性如下:
一、电车位及车位问题
1、禹州市其他小区的车位基本都是6万一个,我们小区的车位每个都卖12,13万,对于的这样的小县城来说是极高的!车不让进入我们也无话可说,索性下班回来只好把车停在小区外边的楼下。然而没过多长时间,开发商和物业联合为了卖车位,找理由把楼下原来市政规划的车位全部拆除,重新施工为的是不让我们在那停车!试问,谁给开发商的权利可以把市政车位损毁,物业每次说老板和市领导关系好,随便告。我们业主回来每次停车必须停到很远的地方,为了卖车位做法太可恨、太可恶!
2、电动车自行车是每家必备工具,!然而物业只考虑自身的利益,拒绝建设电动车棚,自行车电车一律不让进入小区,就让放进地下室,地下室的坡很陡!每次电动车上来必须得推,每次赶时间着急出行都得跑着进入小区,给生活带来了极大的困扰!建议建自行车电动车棚。
二、物业费高问题
自交房以来物业费一直按1.46元/平方交,我们小区的面积也不大,绿化也不好!服务也没跟上,问一下他们是参照什么标准?有自信收那么高的物业费?每次业主说物业费高,物业都拿没有御湖湾1.48元高作为搪塞!不自己参照下御湖湾的绿化是怎样的!这又是怎样?领导可以实地考察! 锦绣东方,御湖湾的绿化的面积,环境都很好,也没有这么高的物业费。
三、水电费问题
       现在水电费都是在网上自己缴费,而且还有明细,自己看的清楚明白,心中有数!我们小区物业上给发的卡,每次水电费得交给物业。电费是按每度7毛,水费每吨2.85元,这种收费方式和收费标准可否问过我们业主同不同意!我们不发声要被他们欺压多久!每次没有水电费了就通知我们交,从来也没见过水电费的清单!一直都是稀里糊涂的交,有没有想过我们的钱也不是大风刮来的!说按多少交就按多少交!

四、暖气费问题
去年2019年第一次通暖,天气很冷了一直不通,比别的小区晚了得半个月才用上了暖气,说的暖气费多退少补!业主们都是按每平方0.2元交的,第一次通暖晚几天也可以理解,但是去年的暖气明细一直没公布,问了多次都拒绝公布费用明细晚这么多天更没见到退钱,物业居然还说钱不够,他们赔钱!
五、物业工作问题
物业是服务行业,我们从来没有感觉到他们是为我们服务的,反应个问题,沟通个事情真的很难,说话真是不好听!完全是物业说什么就是什么,完全体会不到宜居,舒适的生活氛围!后期建的两个小门完全不从方便业主角度出发,不开放有什么用!除了门口站的保安在门口充门面外,里面的绿化,环境氛围真的很糟糕!交那么高的物业费,直饮水一直没有见到,绿化带里的草长一夏秋天也不会锄!更别说提升什么幸福感了!
以上是我们业主共同反映的问题,小区物业事关我们的生活,我们大家也很希望生活在一个氛围很好,物业和业主关系和谐,享受的服务和收费相对等的小区!我们全体业主们强力反对物业做出的不合理决定和收费,希望人民政府为我们做主!帮我们维权进行到底!否则,我们将集体到职能部门和信访部门维护我们业主应有的权利。禹州市帝苑阳光国际业主,恳请市委市政府为民做主!


回复时间 2020-12-09
回复标题关于“关于反映帝苑阳光国际物业欺行霸市、不作为问题联名信”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即派出工作人员,针对诉求人反映的问题进行了调查落实。现将有关情况说明如下:

一、电车位及车位问题

1.地下停车场的车位:小区车位有建设单位定价及出售。

2.关于电动车不让进小区的问题:因为小区建设是人车分流,小区院内前期规划没有设计电动车棚,小区地下停车场规划的有电动车专用区域以及充电桩,极大的提高了人车的安全。

二、物业费高问题

1.物业费的收取公开透明,采取的是一费制收取方式,物业费暂包含:①、员工工资、社会保险及按规定提取的福利费等;②、物业公共部位、公共设施设备的日常运行及维护费用;③、物业管理区域清洁卫生费用;④、物业管理区域景观、绿化养护费用;⑤、物业管理区域秩序维护费用;⑥、办公费用;⑦、物业管理企业固定资产折旧;⑧、物业公共部位、公用设施及公众责任保险费用;⑨、生活垃圾清运费;⑩、电梯运行、维保、年审、限速器费,以及电梯小修配件、损耗费;?7?6、经业主同意的其他费用。

小区保洁服务包括:每个单元楼栋及公共区域由保洁每天至少打扫两次,随时有垃圾随时清理,小区环境干净整洁。小区安保措施:具备楼宇可视对讲系统、监控系统、电子巡更系统等安全防范设施,小区属于封闭式,实行门禁卡识别进出,外来人员严格登记后可入小区,大门口门岗保安全天站形象岗,小区内每天由保安24小时不定时巡岗,每栋楼每天至少两次巡楼。

自然环境:小区绿化面积达35.5%,分别于今年4月份和8月份又在5号楼门前和3、4号楼后面增添了大批绿植及名贵树木。

2.关于物业服务:客服部每月进行一次服务提升培训,对业主反映的问题,及时记录、及时跟进,及时处理,及时回访,为业主提供力所能及的服务及帮助。

三、水电费问题

帝苑阳光国际小区是个逐步成熟的小区,目前该小区业主用电是转供电(专用变供电),转供电是指供电企业没有装表到户、抄表到户、收费到户,终端用户的电费没有直接交给供电企业而是交给了转供电主体。需由其他主体转供的行为。小区电费是每度5毛六,没有按阶梯用电收费。水费收取的是2.85元每吨,没有按阶梯收费,公摊费、二次增压费和高层附加费都没有再另外收取。业主用的水电是一户一表,任何一个业主可随时在表上查看自己的用电用水量以及累计数值。

四、暖气费问题

1 .小区总户数488户,入住只有110户左右,入住率不到30%,因部分入住业主强烈要求,后经物业公司与热力公司多次努力沟通协商,小区于2019年通暖,比同年其他小区晚了一段时间。去年供暖结束后暖气明细就张贴在大门口公示栏里,各项费用收支公开透明。

五、物业工作问题

信件中提到的后期建的两个小门指的是小区东门和西门,目前东门已经开放,为车辆和电动车出口,西门是消防通道专用大门,如果后期住户多了,物业公司会开一个小门专供业主步行出入。直饮水系统将于明年启用。