用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神??镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-11-26
信件标题:关于北张楼村自来水使用过程中损耗严重加重村级负担的情况说明
信件内容:  

尊敬的上级领导:
一、我是北张楼村自来水管理员,北张楼村自2018年人居环境改善以来,响应上级部门号召,开始施工惠民利民工程引进白沙水厂的自来水进村入户。
二、2019年9月份通水以来,我村两委通过四议两公开会议,安排村级水管员和自来水水费征收标准和方法。10月份水管员逐户抄表以后,发现施工队安装的总水表数据和实际抄表数据合计后差额巨大。9月份村总表数据2000吨,实际抄表合计610吨;10月份村级总表数据1400吨,实际抄表合计165吨。在10月份的一个整月中,水管员天天巡视村中所有管网,没发现滚网漏水现象,结果差额还在1200吨以上,按照自来水公司收取的4元/吨,有4800余元的亏损,并且1200吨以上的水在村中就找不到踪迹。
10月28日至30日,我村在和禹州市自来水公司沟通后,多次联系施工队要求为我村水表进行效验或者更换。11月1日下午3点施工队来到我村给更换水表。更换以后村两委及水管员高度重视此项工作,水管员每天抄表核对,还是损耗很大,多次与自来水公司反映此事。
2019年11月自来水公司承诺给我村安装增压泵,与2020年6月安装了一台增压泵,随后我村又投资八万余元,每户安装了智能水表。在全村供水使用了3个月左右,每月还损耗400吨左右。如果将压力变小,导致东边一、二、三组无水可用。这个问题导致我们村自6月份以来,五个月又亏损自来水2600吨。经过我村水管员多次查找原因,发现水压大时亏损严重,水压小时不亏损。但是水压小导致东边三个小组无水可用。影响我村村民的正常生活。经多次向自来水总公司反映问题,迟迟得不到解决,恳请上级领导,关注此事,尽快给予解决。


                                                                                             朱阁镇北张楼村村民委员会
                                                                                                       2020年11月3日


回复时间 2020-12-09
回复标题关于“关于北张楼村自来水使用过程中损耗严重加重村级负担的情况说明”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市水利局高度重视,立即安排禹州市利民供水公司工作人员与镇政府联合对接发信人对信件反映内容进行调查核实,现将具体情况回复如下:
一、调查结果:
经调查,北张楼村村级管网是我市山岗区饮水安全工程实施的饮水安全工程建设项目,自2018年5月开工建设,2018年9月完工,利民供水公司2019年8月开始对北张楼村安全供水。关于写信人反映村级管网水水压大时亏损严重,水压小时不亏损的问题,由于北张楼村级管网铺设时间较早,当时没有安装减压设施,村级管网压力不稳定,不能承受自来水供水主管网压力,会造成村级管网管口处破裂漏水,2020年6月经协调利民供水公司给北张楼村村级管网安装减压阀,降低村级管网水压,安装后经调试北张楼村可正常用水。在此次调查中发现由于村级水管员管理不善,村级管网供水压力出现问题不能及时妥善维修,造成村级管网水压不稳定,导致村级管网破损供水损耗。
二、处理结果:
我局已安排禹州市利民供水公司与朱阁镇政府、北张楼村及专业调试人员联合对北张楼村级管网进行调压试水,现问题已经解决。水费问题目前正在协商解决,北张楼村现已正常安全用水。