用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神??镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-11-29
信件标题:下水管道不能进污水主管网
信件内容:  

黄书记,您好!我是一名禹州的老百姓,家住钧州大街715号,亚细亚向北五十米路东。10天前家里下水不畅,当时,脏水把我家一楼都淹了。于是,我找到通下水道的工人进行维修,然而并没有修理好。2019年5月份禹州城市改造,对雨污管网进行了重新提升改造,通过维修并多方询问,我的下水道管子根本就没有进到污水主管网。改造前,我用了几十年都没有堵,管网改造一年多后就不通了,维修工人说要把路上的彩砖路面和沥青路都要破开,重新把我的下水管子与污水主管网对接。基于我个人不能对路面进行破坏,也不能对其进行恢复,想了又想,我作为一个普通百姓,没有能力这样做。为了确保我家不被淹,我把我的下水管子临时先打开一个口子,不然我家的生活用水还是没地方排出。对于这个事情,我也不知道该去找谁解决,所以,我恳请黄书记帮帮我!帮我找个解决问题的办法!谢谢您!


回复时间 2020-12-09
回复标题关于“下水管道不能进污水主管网”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市水利局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

经调查,2019年5月,我局对钧州大街的雨、污水管网进行提升改造,当时,已将沿途居民的排水管网都接入新建管网中。经询问当事人,市住建局对钧州大街的人行道进行升级改造在施工过程中,将网民家位于人行道面砖下的自建支管损坏,并对其进行了维修。

截止目前,钧州大街管网提升改造工程已竣工使用一年多时间,现排水主管网畅通,并无污水外溢、管网堵塞等现象。改造后的这一年多时间其家的生活污水都能正常排放。因此,发信人反映的下水管道不能进污水主管网的情况与实际不符,其下水管道不通可能是其支管道堵塞或破损所致。