用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神??镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-12-01
信件标题:花石镇王庄村民私自开挖河道河沙造成国家资源大量流失
信件内容:  

花石镇虎抱玉村河段有很多王庄村和虎抱玉村民偷到乱挖颖河段里河沙,每天早晨,傍晚,三轮车在河道里络绎不绝偷偷的拉沙,希望禹州有关政府部门严查制止此事继续发生下去,起初是三五家人在挖,现在发展到十几个家在挖,没人管的话会发展的越来越多去挖,现在河道挖的有二十几个非常大的大坑了,等到夏天来了时候小孩子们去河里洗澡造成的后果不堪设想危险重重,到时候一切都晚了,每年新闻报道夏天发生河道里挖沙造成危险的类似事件非常之多,后果牵扯的是一个个家庭。忘省领导对禹州花石镇虎抱玉村河段王庄村民偷盗挖沙事件严重打击。必须停止不法分子偷盗河沙。


回复时间 2020-12-09
回复标题关于“花石镇王庄村民私自开挖河道河沙造成国家资源大量流失”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市水利局高度重视,立即组织相关人员对反映的问题进行了调查核实,现将调查核实情况说明如下:

我单位执法人员与花石镇政府工作人员一同前往现场调查了解情况:

现场遗留有几处小砂坑,经对颍河虎抱玉村级河长询问了解得知,前段时间天气还热的时候,是有村民在河道内零星挖砂的现象,是用耙子、铁锹等工具刨出来再筛好用三轮车拉走,他发现后当时都已经制止了,近期已经没有村民再挖砂了。

花石镇政府已安排铲车推平恢复遗留砂坑,虎抱玉村级河长保证会告诫全村村民禁止私自偷挖河沙,同时也会加大平时巡查力度,一旦发现定会严惩报公安部门处理。